Кафедра экономики предпринимательства и маркетинга

Кафедра экономики предпринимательства и маркетинга является одной из старейших в университете.  Она была образована после открытия АлтГУ в 1973 г. как кафедра экономики, организации и планирования промышленного производства.  Тогда же был осуществлен первый набор студентов на специальность «Планирование промышленности». Первым заведующим кафедры был А.Н.Алимасцев, в последующие годы кафедру возглавляли Н.М.Абрамов, В.П.Игнатенкова, В.И.БеляевС.Н.Бочаров.

В настоящее время на кафедре трудятся 6 штатных преподавателей: Беляев В.И., д.э.н., профессор, Бутакова М.М., д.э.н., профессор, Горянинская О.Н., к.э.н., доцент,  Добрыднева Т.С., к.э.н., доцент, Пяткова О.Н., ст.преподаватель, Овчаренко О.Ю,   к.э.н., доцент. Кроме того,  кафедра активно привлекает специалистов-практиков для работы в магистратуре.

За период своей истории профиль кафедры менялся в соответствии с социально-экономическими изменениями  в стране.  В связи с переходом к рынку в 1995 г. кафедра начала подготовку специалистов в области коммерции, а с 2000г. – подготовку специалистов в области маркетинга  и была переименована в кафедру маркетинга и коммерции.

С началом  реформирования системы образования и переходом на  двухуровневую систему подготовки «бакалавриат – магистратура»  кафедра одной из первых в университете начинает работу по подготовке магистров  и реализует магистерскую программу «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг». В 2004 г. кафедра получает новое название «Экономика предпринимательства и маркетинга», открываются  программы подготовки  бакалавров  по направлению «Менеджмент»   (профиль «Маркетинг»),  «Торговое дело (профиль «Маркетинг в торговле»),  подготовки магистров – «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг»,  «Экономика фирмы и отраслевых рынков», « Экономика фирмы на азиатских рынках», «Торговое дело», «Торговая политика».

Потребность в  специалистах, обладающих знаниями  в области маркетинга, торгового дела, менеджмента и управления качеством возрастает. Выпускники кафедры обладают необходимыми компетенциями для работы практически во всех отраслях экономики: промышленности, торговле, здравоохранении,  образовании,  индустрии спорта, туризма и т.д. Востребованность выпускников специальностей подтверждается последующим их трудоустройством на ведущие предприятия края, такие как производственно-торговая компания Ренессанс Косметик, Новекс, Мария – Ра, группа компаний Киприно и др.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров и магистров  по направлениям:

• 38.03.06 «Торговое дело» (профиль «Маркетинг в торговле») с присвоением квалификации (степени) «бакалавр». Набор студентов осуществляется на базе среднего образования (дневное отделение);
  • 38.04.06  «Торговое дело» (профиль «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг») с присвоением квалификации (степени) «магистр». Набор студентов осуществляется на базе бакалавриата и высшего образования (дневное отделение);
  • 27.03.02 «Управление качеством» (профиль «Управление качеством при производстве продуктов питания») с присвоением квалификации (степени) «бакалавр». Набор студентов осуществляется на базе среднего образования (дневное отделение);
  • 38.04.02 «Менеджмент» (профиль «Стратегический маркетинг и менеджмент») с присвоением квалификации (степени) «магистр». Набор студентов осуществляется на базе бакалавриата и высшего образования (дневное отделение).

Выпускники, освоившие основную образовательную программу высшего профессионального образования, могут повысить уровень своего образования в аспирантуре.

Массовые открытые онлайн курсы на 2019-2020 учебный год

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Преподаватели кафедры участвуют в реализации всех образовательных программ МИЭМИС. Кроме того, опыт, квалификация, компетенции преподавателей кафедры позволяют вести активную образовательную деятельность на краевых образовательных площадках: в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных, в Центре переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края.

• маркетинг;
  • экономика организаций;
  • экспертиза товаров;
  • основы экономического прогнозирования;
  • маркетинговые исследования;
  • маркетинг-менеджмент;
  • методы и модели прогнозирования и планирования в условиях рынка;
  • теория предпринимательской деятельности;
  • бизнес-проектирование коммерческой деятельности;
  • управление продажами;
  • предпринимательство и малый бизнес;
  • бизнес-планирование;
  • методология научных исследований;
  • маркетинговый анализ;
  • маркетинг территорий;
  • методы экономического прогнозирования и планирования;
  • методы прогнозирования в экономике;
  • ценообразование;
  • управление ценообразованием в регионе;
  • оценка и управление рисками;
  • теоретические основы моделирования цен и ценообразования;
  • разработка и принятие управленческих решений;
  • маркетинговые коммуникации;
  • основы управления качеством;
  • технология и организация производства продукции;
  • товароведение продовольственных товаров;
  • сертификация и подтверждение соответствия;
  • управление качеством в логистических системах;
  • контроль качества на предприятии.
  • Исследование рынка целевых стран импортеров для оценки экспортных возможностей продукции АПК в Алтайском крае.
  • Социально-трудовые отношения и цифровые технологии в экономике знаний.
  • Маркетинг территорий: роль и место в развитии экономики регионов.

Бутакова Марина Михайловна
butakova@mc.asu.ru