Всемирная студенческая конференция “Breaking Down Barriers”

Недавно на базе Московской школы управления Сколково состоялась первая всемирная студенческая конференция “Breaking Down Barriers” (Преодолевая барьеры), в которой приняли участие студентки 3 курса МИЭМИС Мишина Мария и Юрасова Елена

Пройдя несколько этапов отбора на английском языке, 80 студентов со всего мира были приглашены на очный этап в Москву, все расходы на себя взяли организаторы конференции. В качестве партнеров выступили: Райфайзен банк, австрийские строительные и железнодорожные компании, РЭШ и другие. Также мероприятие с выступлением посетили главы Центральных Банков России и Австрии, Эльвира Набиуллина и Эвальд Новотны

За месяц до конференции участников распределили по группам для работы над проектами. Вся подготовка велась онлайн, и только за день до выступления ребятам удалось познакомиться в реальной жизни. 

Мария Мишина (3 курс, менеджмент) работала над кейсом в железнодорожной тематике, отмечает, что ее группа состояла из студентов из Германии, Австрии и Италии. «Было интересно работать в международной команде, двое из ребят учатся в ведущих вузах Лондона, а двое – в МГИМО. Мы презентовали решение задачи, над которой трудились месяц, общаясь по Skype и WhatsApp. Выступив перед представителями российских и австрийских компаний, мы получили от них положительную обратную связь, а некоторые наши идеи отметили как особо перспективные», — говорит студентка. 

У Елены Юрасовой (3 курс, бизнес-информатика) задача состояла в создании инновационной платежной системы для австрийского Центробанка. «На мой взгляд, суть и подготовки, и самого мероприятия состояла в организации активного и продуктивного нетворкинга. Это круто, когда в проект вовлечены несколько человек с различным опытом и каждый может дополнить что-то свое. И в ходе самого мероприятия по сути каждый блок работы был организован в той или иной степени в формате общения, в формате диалога на самые актуальные темы». 

Цель конференции заключалась в установлении сотрудничества между ЕС и Россией в сфере бизнеса и финансов.