В МИЭМИС завершился VIII международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров»

24-25 ноября Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем провел международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров».

• Форум проводится ежегодно, начиная с 2012 г. В этом году организаторами форума выступили:
  • Кафедра «Бизнес-технологии», Высшая школа экономики и бизнеса, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, (г. Алматы, Республика Казахстан);
  • Высшая школа промышленной политики и предпринимательства Российского университета дружбы народов;
  • Факультет инжиниринга и информационных технологий, Казахстанско-немецкий университет (г. Алматы, Республика Казахстан);
  • Центр экономики и бизнеса, кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (г. Орел, Россия);
  • Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета.
  • В форуме приняли участие представители учебных и научных организаций, органов власти и бизнеса из России и зарубежья: Республика Казахстан, Узбекистан, Нигерия. В рамках форума была организована работа пяти секций:
  • «Устойчивое развитие экономики территорий в условиях неопределенности» (площадка АлтГУ);
  • «Актуальные вопросы развития логистики и управления цепями поставок» (площадка Казахстанско-Немецкого Университета);
  • «Развитие предпринимательства в цифровую эпоху» (площадка Высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН);
  • «Теория и методология мониторинга региональных программ в целях достижения национальных приоритетов» (площадка ОГУ им. И.С. Тургенева);
  • «Влияние SMART-технологий на экономические и образовательные процессы в условиях пандемии» (площадка КазНУ им. Аль-Фараби)

Лейтмотивом выступлений на площадках стали актуальные на сегодня темы:

• проблемы развития экономики стран и регионов в условиях неустойчивости;
  • мониторинг региональных программ в целях достижения национальных приоритетов;
  • цифровизация экономики и подготовка кадров в новой реальности;
  • развитие предпринимательства в цифровую эпоху, а также другие актуальные темы и проблемы.

Второй день работы форума в МИЭМИС был насыщен событиями. Параллельно работали сразу несколько площадок, организованные преподавателями, приглашенными спикерами, студентами МИЭМИС.

• форсайт-сессия «Эффективный бизнес: секреты успешного предпринимательства»;
  • проектная сессия «Мониторинг состояния инвестиционного климата в регионах»;
  • научно-практический круглый стол «Цифровые решения в промышленности и бизнесе»;
  • экспертная сессия “Межнациональные проектные команды студентов: опыт создания и первые итоги работы”;
  • международный конкурс научных работ бакалавров, магистров и специалистов.

В общей сложности, научно-методическая конференция собрала более 100 участников. А материалы лучших выступлений будут опубликованы в сборниках по итогам конференции (ISSN 2542–0690), представленных на платформе elibrary и индексируемых в РИНЦ.
Команда Международного института экономики, менеджмента и информационных систем благодарит соорганизаторов, участников и партнеров форума за слаженную и профессиональную работу, творческий подход и серьезный вклад в развитие науки всех стран-участников.