В МИЭМИС завершился VII международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров»

26-27 ноября Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем провел международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров».

Форум проводится ежегодно, начиная с 2012 г. В этом году организаторами форума выступили:

  • Кафедра «Бизнес-технологии», Высшая школа экономики и бизнеса, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, (г. Алматы, Республика Казахстан) https://www.kaznu.kz/;
  • Факультет инжиниринга и информационных технологий, Казахстанско-немецкий университет (г. Алматы, Республика Казахстан) https://dku.kz/;
  • Центр экономики и бизнеса, кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (г. Орел, Россия) http://oreluniver.ru/;
  • Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета https://miemis.asu.ru/.

Н своей площадке форум собрал представителей органов власти и бизнесменов, преподавателей и ученых,  студентов и аспирантов. Лейтмотивом форума стали особо актуальные на сегодня темы:

  • проблемы развития экономики стран и регионов в условиях неустойчивости;
  • цифровизация экономики, образования и подготовки кадров в новой реальности;
  • роль дополнительного профессионального образования для развития перспективных технологий в странах и регионах;
  • развитие предпринимательства и его роль в обеспечении устойчивого развития территорий;
  • новые сферы и технологии предпринимательства в условиях цифровизации экономики,  а также другие актуальные темы и проблемы.

В рамках форума состоялись несколько мероприятий. 26 ноября состоялась международная научно-методическая конференция «Цифровизация экономики и образования: новые технологии в условиях пандемии». Конференция проводилась параллельно на четырех площадках. Каждый из организаторов обозначил профильную тематику:

Площадка АлтГУ: Устойчивое развитие экономики территорий в условиях неопределенности.

Площадка КазНУ им. аль-Фараби: Влияние SMART-технологий на экономические и образовательные процессы в условиях пандемии.

Площадка ОГУ им. И.С. Тургенева: Информационно-аналитическое сопровождение цифровых образовательных процессов для развития региональной экономики.

Площадка КНУ: Цифровизация цепи поставок.

В общей сложности, научно-методическая конференция собрала более 100 участников. А материалы лучших выступлений будут опубликованы в сборниках по итогам конференции (ISSN 2542–0690), представленных на платформе elibrary и индексируемых в РИНЦ.

Второй день форума также был насыщен событиями. Состоялись

  • научно-практический круглый стол «Цифровые решения в промышленности и бизнесе»;
  • форсайт-сессию «Эффективный бизнес: секреты успешного предпринимательства»;
  • дискуссионную площадку «Развитие компетенций финансовой грамотности в подготовке кадров цифровой экономики»;
  • проектную форсайт-сессию «Кадровые сервисы для бизнеса: возможности региональной образовательной экосистемы»;
  • международный конкурс научных работ бакалавров, магистров и специалистов.

Однако, работа форума еще не закончена! Впереди вручение дипломов победителям Конкурса научных работ, благодарностей и сертификатов, верстка и выпуск сборников.

Команда Международного института экономики, менеджмента и информационных систем благодарит соорганизаторов, участников и партнеров форума за слаженную и профессиональную работу, творческий подход и серьезный вклад в развитие науки всех стран-участников.