В Барнауле состоялось заседание Клуба интеллектуальной книги, посвященное 15-летию выхода монографии Валерия Викторовича Мищенко

25 июня 2021 года в Барнауле состоялось заседание Клуба интеллектуальной книги, посвященное 15-летию выхода монографии Валерия Викторовича Мищенко «Депрессивный Алтай: анализ социально-экономической ситуации в крае и направления выхода из кризиса» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. – 423 с.; в открытом доступе на Elibrary).

Автор книги, доцент кафедры региональной экономики и управления Алтайского государственного университета, рассказал о написании работы в середине нулевых годов и своем видении современной экономической ситуации в регионе.

С основным докладом выступила Ирина Александровна Шипулина, доцент Алтайского института экономики Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Она остановилась на основных положениях монографии, которые сохранили свою актуальность и сейчас, и охарактеризовала Топ-10 современных депрессивных регионов, получивших в 2019 году министров-кураторов.

В обсуждении докладов и дискуссии приняли участие: известный алтайский политик Константин Николаевич Емешин, член Общественной палаты Алтайского края Геннадий Петрович Шейда, директор Института труда и права Академии труда и социальных отношений Руслан Александрович Самсонов, доцент Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анатолий Рудольфович Ижболдин-Кронберг.

Участники Клуба интеллектуальной книги сделали общий вывод о том, что монография является капитальным трудом, не теряющим своей актуальности, полезной тем, кто хочет понять ситуацию в хозяйственной сфере на территории Алтая, и занимает значимое место в региональной экономической науке.