Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве

В Алтайском государственном университете полным ходом идет работа над Стратегическим проектом «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве». Суть проекта- команда специалистов из числа сотрудников университета совместно с местными властями и молодыми учеными разрабатывает проекты развития трех районов Алтайского края: Смоленского, Советского и Алтайского.

Уже получены первые результаты: состоялся ряд встреч с главами районов, на которых было изучено текущее положение дел в районах и предложены пути развития. Например, разработана экономико-математическая модель функционирования зонального агроэкокластера «Предгорья Алтая», базирующегося на территории сразу трех районов-участников проекта. Проведен вебинар с представителями муниципальной власти 59 районов и 12 городов Алтайского края в целях содействия проведения оценки социального развития, безопасности и качества жизни населения муниципальных образований. Также, командой проекта совместно с местными властями были предложены подходы к созданию концепции Национального парка на территории пилотных районов-участников проекта.

Алтайскому государственному университету реализация Стратегического проекта принесла особые плоды: он стал мощным толчком в развитии научного и образовательного направлений- уже в этом году реализуются магистерские программы «Мониторинг и планирование окружающей среды», «Управление природопользованием», «Туризм: проектирование и управление туристско-рекреационными системами», «Экономика безопасности в АПК», «Экономическая и социальная политика», причем последняя-совместно с СО РАН.

Работа в интересах развития экономики регионов — главный приоритет для опорного университета. А основная задача – стать драйвером инновационного развития территорий, полноценными партнерами для исполнительной власти и бизнеса. Для достижения поставленной цели, 5-6 сентября 2019 года, на базе Алтайского государственного университета пройдет масштабное событие: состоится Экспертно-аналитическая сессия по уточнению отдельных аспектов реализации программы развития Алтайского государственного университета. В рамках сессии будут подробно изучены вопросы развития университета, районов края и региона в целом. Участники- ведущие ученые и представители органов власти. Результатом встречи станет дальнейшая реализация Стратегического проекта «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве».