Студенты МИЭМИС посетили мастер-класс директора Фонда социопрогностических исследований «Тренды» Владимира Супруна

22 сентября в Алтайском госуниверситете проходили встречи известных общественных деятелей со студентами. Среди них ― Владимир Супрун, доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института физики полупроводников СО РАН, директор Фонда социопрогностических исследований «Тренды». Он встретился со студентами-экономистами, историками и политологами АлтГУ.

За плечами Владимира Ивановича колоссальный опыт преподавания в известнейших российских и зарубежных университетах. Он читал лекции в Гарвардском университете, Университете св. Томаса и многих других. В этот раз он приехал в Алтайский госуниверситет, чтобы выступить с докладом на тему лидерства и власти. Также речь зашла о проблеме искусственного и естественного интеллекта, защите прав и интересов человека в мире.

На протяжении всего выступления  профессор активно дискутировал со студентами. Вместе они вспоминали международные исторические события, оставившие отпечаток в памяти общества, оценивали современную геополитическую обстановку на мировой арене. Владимир Супрун заметил:

― Я бы хотел обсудить сегодня такую важную тему, как образование. О ней много пишут историки, политологи, юристы, журналисты. Перед нами стоит два важных вопроса: чему учить и для чего? В своей книге «Мягкая сила» Джозеф Най, повторив мысль Фрэнсиса Бэкона, заметил: «Знание есть сила». Знание ― это власть. Те, кто может генерировать идеи, те и управляют миром.

По итогам выступления эксперта началось бурное обсуждение. Студентов интересовали темы качества образования и рынка профессий в европейских странах.

― Здорово, что наш университет посещают такие выдающиеся люди. Они мотивируют развивать свой кругозор в различных сферах жизни. Есть над чем подумать. В такие моменты понимаю, что хочу заниматься наукой, – рассказала  студентка второго курса института истории и международных отношений АлтГУ Ксения Краус.

В завершении лекции слово взяли директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, директор юридического института АлтГУ Антон Васильев и директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем Степан Межов. Они поблагодарили Владимира Ивановича за выступление, торжественно вручив памятный подарок ― книгу об Алтайском крае.