Перед второй волной пандемии эксперты оставили в зоне риска 35 банков: аналитика банковской сферы

Эксперты оставили в зоне риска 35 банков

Более 9% банков могут уйти с рынка в ближайший год.
В 2021 году с убытками могут столкнуться до половины игроков.

Серьёзная проблема складывается с отзывами лицензий:

Прогноз «Эксперт РА» по дефолтам соответствует индексу банковского здоровья на уровне 90,7% на 1 октября. На начало этого года он составлял 90,5%, а к группе риска аналитики относили 38 банков.

В третьем квартале Центральный Банк уже отозвал три банковские лицензии, и еще шесть были аннулированы по желанию самих владельцев организаций.

Всплеск может быть лишь временным явлением, считает аналитик Юрий Беликов: «Пошла вторая волна пандемии, вполне вероятно, что такой высокой частоты отзывов мы не увидим в оставшиеся дни этого года, поскольку опять возможно торможение выездных проверок ЦБ. Неясно, будет ли Банк России приостанавливать применение крайних регулятивных мер, как весной».

Ведущий аналитик направления «Финансовые институты» агентства S&P Дмитрий Назаров считает, что пандемия и снятие послаблений для банков ускорит уход проблемных игроков с рынка уже в 2021 году, так же по мнению аналитика, Центральный Банк пока принципиально не изменил подход к применению крайних надзорных мер.

Дмитрий Назаров отмечает: «В подавляющем большинстве случаев причиной отзыва лицензий в этом году стала не тяжелая экономическая ситуация, вызванная пандемией, а хронические проблемы, которые банки испытывали на протяжении последних двух лет. Прежде всего это высокий объем проблемных кредитов и неадекватный уровень резервов. В некоторых случаях наблюдались признаки вывода активов или нарушения законодательства».

Большое количество участников рынка испытало чистый отток средств клиентов: у 50% банков снизились остатки на вкладах населения, у 36% — на счетах бизнеса.

Аналитик Юрий Беликов ожидает, что во второй половине 2021 года уже 45–50% банков покажут убытки и снижение регулятивного капитала.

Дмитрий Назаров подчёркивает: «Однако текущий кризис усложнит ситуацию для банков, которые уже перед кризисом имели проблемы с качеством активов или бизнес-моделью, особенно для небольших банков. Отмена регуляторных послаблений усугубит ситуацию».

«Масштаб убытков и скорость их проявления в отчетности во многом зависят от того, продлит ли ЦБ послабления для банков. Пока были заявления, что этого скорее не произойдет. Но все может быть, особенно в условиях второй волны пандемии», — добавляет Беликов.

А старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов не ждет заметного увеличения доли убыточных банков. Он считает, что к моменту снятия послаблений Центрального Банка российская экономика уже будет постепенно восстанавливаться и финансовое положение заемщиков улучшится, что положительно скажется на финансовых результатах сектора.

По материалам РБК.