Отчет о проведении Международной научно-практической конференции

«Цифровое развитие экономики и прикладная информатика в управлении территориями: опыт России и Казахстана»

1. Дата проведения: 27.04.2021г.

2. Время проведения: 11.00-14.00 (Нск) на платформе Zoom.

3. Организатор конференции: Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ, кафедра цифровых технологий и бизнес-аналитики.

4. Количество участников: 38 человек (в том числе студенты групп 2727а, 2727б, магистранты групп 2009м, 2909м). С докладами выступили 14 человек.

5. Представители академических, вузовских и др. учреждений: Алтайский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахский университет технологии и бизнеса, Торайгыров университет, Алтайская лаборатория СибНИИЭСХ Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий  РАН.

6. Цель конференции — в диалоге практиков и теоретиков сформировать целостное представление о цифровом развитии экономики и прикладной информатики в управлении территориями на основании опыта Российской Федерации и Казахстана.

7. Обсуждаемые вопросы:

• вклад АлтГУ в подготовку кадров для цифровой экономики региона;
  • процесс управления социально-экономическим развитием города (на примере г. Нур-Султан);
  • тенденции развития рынка технологий в современных условиях: роль инноваций и коммерциализации;
  • гармонизация международного и национального нормативно-правового регулирования цифровой экономики в рамках Евразийского экономического союза: на примере России и Казахстана;
  • стратегическое моделирование трансформации экономики Республики Казахстан от традиционного типа к цифровой;
  • влияние цифровизации на развитие института промышленной собственности;
  • цифровизация в контексте экспортной деятельности пищевой промышленности;
  • контроллинг исполнения бюджетов предприятий: организационный аспект;
  • CAD для легкой промышленности: проблемы и перспективы;
  • теоретико-методологические основы цифровизации страны по приоритетным отраслям и сферам экономики;
  • основные направления развития зарубежных цифровых инноваций в управлении корпорациями;
  • дополнительное образование и повышение квалификации сотрудников в условиях цифровой экономики;
  • самостоятельная работа школьников по  предметам STEM на основе семантических сетей;
  • развитие стратегий франчайзинга в условиях цифровой экономики.

8. Итоги обсуждения. Представленные доклады получили положительную оценку со стороны участников международной конференции. В ходе обсуждения поступили предложения о направлениях дальнейших исследований по затронутой тематике.

9. Конференция проведена в соответствии с Календарным планом и Планом научной деятельности.