Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем представил магистерскую программу «Трансграничная торговля в центральной Азии: менеджмент и маркетинг».

Программа разработана МИЭМИС в партнерстве с НАУ «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева» (Казахстан) и УО «Казахстанский гуманитарно-юридический инновационный университет» (Казахстан) в рамках проекта Алтайского государственного университета «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности».

Образовательная программа была представлена 18 ноября в Алтайском государственном университете, в рамках стратегической сессии образовательного блока проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности». В сессии приняли участие более 30 представителей университетов-партнеров, руководителей организаций государственного и коммерческого секторов, принимающих участие в разработке программ магистратуры.

В ходе работы сессии разработчики, эксперты и заказчики оценили уникальные преимущества разрабатываемых образовательных продуктов, обсудили перспективы реализации программ и их значимость для развития экономических и социо-культурных отношений стран-партнеров, востребованность заявляемых компетенций на рынке. Сессия позволила рассмотреть и текущие рабочие вопросы: уровень готовности программы, варианты включения партнеров в их реализацию, расширение базы практик, принципы мобильности студентов в процессе обучения и др.

Программу 38.04.01 Экономика профиль «Трансграничная торговля в центральной Азии: менеджмент и маркетинг» представляли разработчики Е.Е. Шваков, д-р экон. н., профессор АлтГУ, А.Б. Мадырова, д-р экон. н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и предпринимательство» НАУ «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева» (Казахстан), К.С. Жарыкбасова, профессор, проректор по учебно-методической работе УО «Казахстанский гуманитарно-юридический инновационный университет» (Казахстан).
Разработчики отметили актуальность создаваемой программы в настоящих политических и экономических условиях, подчеркнули, что стык научных направлений позволит сформировать у специалистов по внешнеэкономической деятельности компетенции, необходимые для решения управленческих задач на центрально-азиатском рынке.

Программа магистратуры по направлению подготовки 38.04.01 Экономика,  профиль «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг»  является ответом Алтайского государственного университета на активно развивающуюся экономическую  интеграция России и Стран Центральной Азии.  Страны Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), а также Китай,  входят в ТОП-10 стран-экспортеров основных видов сельскохозяйственной продукции Алтайского края.

Евгений Евгеньевич Шваков, д-р экон. н., профессор АлтГУ: «Данная образовательная программа является уникальной для региона. Это подтверждается ее следующими характеристиками:

— интернациональность  —  предусматривает обучение в зарубежном вузе-партнере (при желании обучающегося) и формирование межгосударственных проектных студенческих команд;

— практикоориентированность – программа построена на использование реальных кейсов

организаций-экспортеров (ООО «Комбинат АЛТАЙТАРА», ООО «Алтайский маслосыродельный завод», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»,  ООО «АлтайТаль-Холдинг» и др.);

-междисциплинарность — наполнена взаимодополняющим сочетанием экономических и правовых курсов.»

В ходе обсуждения были уточнены вопросы участия каждого из университетов в реализации программы. К обсуждению подключились и заказчики, активно принимающие участие в разработке программы, – руководитель Центра поддержки экспорта Алтайского края Р.С. Москвитина, которая выразила готовность поддержать программу кейсами реальных практик, а также отметила возможности центра стать площадкой для практико-ориентированных занятий.

Модератором стратегической сессии выступил С.В. Землюков, д-р юрид. наук, президент АлтГУ, руководитель проекта «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности». Он подчеркнул, что АлтГУ очень дорожит взаимодействием с вузами-участниками проекта:

«Наша совместная работа получила высокую оценку со стороны федеральных органов исполнительной власти России, Министерства науки и высшего образования. Надеюсь, что образовательный проект получит такую же высокую оценку и у будущих выпускников, и организаций, заинтересованных в специалистах, наделенных новыми компетенциями».

Реализация программы запланирована на 2021 год.