Кафедры МИЭМИС участвуют в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Впервые в этом году кафедра региональной экономики совместно с Центром  переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих (заведующий Мищенко В.В.) и кафедра экономической безопасности, учета, анализа и аудита (заведующий Санникова И.Н.) совместно с Учебно-методическим центром по аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов (Эргардт О.И.)  приняли участие в федеральном проекте «Персональные цифровые сертификаты 2020». Данные проект реализуется с прошлого года и рассчитан на срок до 2024г.

В конкурсе приняли участие и победили 5 программ:

  1. Электронные торги в сфере государственных и муниципальных закупок (руководитель Мищенко В.В., Капустян Л.А.),
  2. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Цифровая трансформация государственного и муниципального управления (руководитель Мищенко В.В., Капустян Л.А.),
  3. Формирование имиджа муниципального образования в цифровой среде (руководитель  Капустян Л.А., Стрижкина И.В.),
  4. Современные требования российского законодательства к защите данных в органах государственной власти и местного самоуправления (руководитель Капустян Л.А., Сабына Е.Н.),
  5. Обработка и защита экономической информации (руководитель Санникова И.Н., Эргардт О.И., Поддубнова С.А., Герман О.И.)

В целом на данные программы было подано более 1000 заявок.

Это был очень интересный опыт обучения такого большого количества слушателей в дистанционном формате на Открытой образовательной платформе университета. На курсах проходили обучение слушатели из 24 регионов нашей страны. География была представлена очень широко – от Калининграда до Магадана. Были слушатели из Крыма, Дагестана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Псковской, Ленинградской, Тульской, Нижегородской, Тюменской, Томской,  Кемеровской области, Приморского, Ставропольского, Алтайского края и т.д.

Обучение по данным программам позволило слушателям сформировать цифровые компетенции в различных сферах их жизни, а преподавателям нашего института получить огромный опыт обучения и общения со слушатели самого разного возраста, социального статуса и профессии. Обучение по программам завершилось, сейчас слушатели проходят этап рефлексии, итоги которой будут подведены позже организатором данного конкурса Университетом 2035.