День программиста в МИЭМИС

Во всем мире, традиционно, 13 сентября в 256-й день в году отмечается День программиста. В этом году впервые ярко и масштабно это знаменательное событие отмечалось в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета. Инициатором мероприятия выступила заместитель директора МИЭМИС по работе с абитуриентами Светлана Викторовна Лепешкина, а организатором мероприятия – кафедра Прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении. В этом году день программиста совпал с двадцатилетием начала подготовки специалистов в области информационных технологий в экономике и управлении в

Алтайском государственном университете. Именно в 1999 году по инициативе декана Экономического факультета, заведующего кафедрой Информационные системы в экономике доктора экономических наук, профессора Ольги Петровны Мамченко состоялся первый набор на специальность информационные системы в экономике с присвоением квалификации информатик-экономист.  Далее, в 2004 году из кафедры Информационные системы в экономике была выделена кафедра Информационные системы в менеджменте под руководством доктора технических наук, профессора Псарева Владимира Ивановича для подготовки в будущем бакалавров направления прикладная информатика.

В дальнейшем экономический факультет был реорганизован в Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем, кафедра информационных систем в экономике в 2011 году была переименована в кафедру Международной экономики, математических методов и бизнес информатики (МЭММБИ), а кафедра Информационных систем в менеджменте была переименована в кафедру Прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении (ПИЭГМУ).

Кафедра МЭММБИ ведет подготовку бакалавров по направлению Бизнес информатика, а кафедра ПИЭГМУ – по направлению Прикладная информатика, по профилям: Прикладная информатика в экономике и прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении. Участниками яркого и масштабного мероприятия стали студенты всех курсов направлений Прикладная информатика и Бизнес информатика, студенты колледжа Алтайского государственного университета информационных специальностей, будущие абитуриенты – школьники одиннадцатых классов базовых школ АлтГУ, преподаватели и представители фирм-работодателей. Программа праздника включала в себя торжественную официальную часть, приветственное слово руководства МИЭМИС, презентации информационных кафедр, подведение конкурса дипломных работ с награждением победителей, конкурс-презентацию студенческих групп и ярмарку профессий. Вели мероприятие магистрант направления прикладная информатика, член лиги КВН Алтайского края Александр Танков и заведующий кафедрой ПИЭГМУ Юдинцев Алексей Юрьевич.

Торжественная часть началась традиционно, с исполнения гимна МИЭМИС студенческой вокальной группой.

Студенты стоя слушают гимн МИЭМИС.

Светлана Викторовна Лепешкина награждает благодарностью доцента кафедры ПИЭГМУ Трошкину Галину Николаевну за большой вклад в подготовку студентов в области прикладной информатики.

Далее ярко выступил танцевальный коллектив МИЭМИС

Блиц-опрос преподавателей кафедры проводит Юдинцев Алексей Юрьевич.

Подведение конкурса дипломных работ и награждение победителей. Конкурс дипломных работ проводился в трех номинациях: Разработка информационной системы организации, Web-разработка, Разработка на платформе 1С. В первой группе победили: Шаповал Сергей гр.2627сп, Верепекина Елизавета гр.2527, Глазкова Наталья гр.2527, во второй признаны лучшими: Шушлебин Илья гр.2527, Шушлебина Анастасия гр.2527, Лапин Евгений гр.2627сп и в третьей группе призовые места получили: Губина Наталья гр.2527, Назаренко Арина гр.2627сп, Иванова Наталья гр.2427эз.

Награждение победителей конкурса дипломных работ.

Выступает руководитель группы разработки программного обеспечения Сбербанка выпускник кафедры Информационные системы в экономике АлтГУ Владимир Миняйлов.

Директор ООО 1С-Галэкс – базового предприятия кафедры ПИЭГМУ, Елена Викторовна Акулова.

Выступление представителя ООО Мэйпл – одной из ведущих фирм в области внедрения и сопровождения решений на платформе 1С

Директор ООО Прокс – Алексей Олегович Пятковский

Директор агентства по подбору персонала Пугачев Сергей Олегович.

Выступает директор ООО Фриматик Газукин Денис Сергеевич

Занин Павел, директор студии веб-разработки ADN agency. В его организации успешно работает в настоящее время выпускник направления Прикладная информатика этого года Евгений Лапин, который стал одним из победителей конкурса дипломных работ в номинации Web-разработка.

Занина Мария Владимировна, директор интернет проектов интернет магазин Трофей

Анна Пономарева, директор интернет-агентства Adelfo Studio.

Конкурс презентаций студенческих групп.

В этом конкурсе приняли участие практически все группы направлений Прикладная и Бизнес информатика. Команды участников проявили инициативу, находчивость были оригинальны и непосредственны.

Выступление группы 2909а

Ярмарка профессий

Елена Викторовна Акулова у стенда 1С-Галэкс

Павел Занин – директор интернет агентства ADN studio, рассказывает студентам о современных технологиях проектирования и разработки интернет приложений.

Выпускник специальности Информационные системы в экономике АлтГУ а ныне сотрудник отдела разработки Сбербанка Антон Бураков и руководитель отдела разработки Владимир Миняйлов у стенда Сбербанка.