Битва факультетов 2019

Это правда была настоящая битва. Это открытое соревнование команд факультетов и подразделений Алтайского государственного университета. Она организуется в рамках реализации плана мероприятий Управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ при поддержке Алтайской краевой молодёжной общественной организации «Лига студентов АГУ».

Команда от МИЭМИС в составе:

  • Вельш Алина Викторовна
  • Телешев Максим Анатольевич
  • Нестеренко Анастасия Сергеевна
  • Гетманец Сергей Владимирович
  • Кымысов Даниил Владимирович
  • Буркова Галина Валерьевна

На протяжении 2-х недель ребята активно готовились и проходили различные этапы. Первым, из которых был заочный этап, где ребята должны были придумать название команды, боевой клич и снять видео-визитку. Участники должны были вызвать на Битву другие команды, призывать голосовать за себя и обосновать, почему именно наша команда достойна победы. Данные видео были размещены на официальном сайте, где проходило голосование. По завершении заочного этапа определяются лучшие 5 команд, которые получат специальный приз – заселение в домики на выбор команды, а также призовые баллы.

Вторым этапом стал очный этап, который проходил с 25-27 мая на БУП «озеро Красилово». Основная тема Битвы — «Амбициозность. Глобальность. Успех.»

13 команд, 78 человек, которые защищали статус своего факультета. На 2 дня погрузились в атмосферу состязаний. 17 испытаний, которые должны были пройти ребята, оказались весьма непростыми. По приезде прошло знакомство и первое испытание – визитка. Наша команда под названием «Economic gods» подготовила танец под популярную песню и представила его. Далее последовал ряд испытаний, где нашим ребятам пришлось разделиться. Кто-то участвовал в спортивном состязании «Вышибала», а знатоки песен проявили себя в игре «Угадай мелодию». Также в свободное время, которого было колоссально мало, необходимо было украсить домик для конкурса «Мой дом – моя крепость», этим же вечером проходил кулинарный конкурс. Наша команда решила, что не будет готовить что-то очень оригинальное, а возьмет красивой подачей и вкусом. Судьи попробовали мясо с овощами, торт и смузи. На первый взгляд все очень просто, однако все усложнялось отсутствием условий, в которых можно приготовить еду. На протяжении всего дня проходили и другие испытания: «КрАсфит» — эстафетный вид, требующий проявления силы и выносливости. Все участники команды поочередно выполняли различные испытания, что было довольно сложно, если ты имеешь слабую физическую подготовку. «Лучные бои» — испытание, которое направлено на проявление смекалки, ловкости и меткости. Во время старта игры команды сбегаются с противоположных концов поля в центр для того, чтобы взять как можно больше стрел. После этого все отступают назад, или прячутся за ограждения, берут луки, и начинается игра. Победа достигается несколькими путями:

  • Победа путем выбивания всех игроков противоположной команды;
  • Победа по очкам: если по истечении определенного времени в обеих командах есть игроки, и ни одна мишень не выбита полностью, игра заканчивается, и ведется подсчет очков.

«Интеллектуальная викторина “КВИЗ”» — Все команды играют одновременно. Ведущий зачитывает вопрос, после чего у команд есть время на его обсуждение. Игра проходит в несколько туров и включает в себя тематики кино, музыки, общих знаний и тд. Задача команды – своевременно дать верный ответ на вопрос, заданный ведущим.

Завершился это прекрасный день песнями у костра, которые ребята также подготовили заранее.

Второй день начался в 7:00, когда все встретились на зарядке. Также до 11:00 необходимо было сдать рыбу, которую мы поймали утром. Рыбалка в 5 утра принесла свои плоды, и ребята оказались с уловом. После обеда команды, собравшись в столовой, продемонстрировали свои подготовленные мюзиклы на различные темы. Наши ребята переделывали песню Макса Коржа «Контрольный» и танцевали танец. Далее последовал «Рафтинг», где задача усложнялась проливным дождем и сильным ветром, «Волейбол», который проходил на улице, «Квест», состоящий из нескольких этапов: интеллектуального, где необходимо было разгадать загадки, ориентирование на местности, где была дана карта базы и нужно было найти все вещи, которые указаны в ней. Популярная танцевальная игра «Just Dance», помогла нашим ребятам немного расслабиться и показать свои способности. Крайними испытаниями этого дня были «Озвучка КВН» и «Фотоконкурс», где наши ребята показали хороший результат.

На следующий день было подведение итогов и награждение команд. Каждый участник получил памятные призы. Самое главное это опыт и новые знакомства, которые ты получаешь именно там. По приезде домой ты осознаешь на сколько это было весело и интересно. Именно сейчас ты понимаешь, что это лучшие выходные, проведенные с огромным количеством светлых и добрых людей.