Алтайский район принял стратегию социально-экономического развития до 2035 года.

Смоленский, Советский и Алтайский районы Алтайского края стали пилотными участниками Стратегического проекта Алтайского государственного университета «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве». В рамках проекта команда экспертов из Алтайского государственного университета разработала  3 стратегии социально-экономического развития и ряд проектов, направленных на развитие бизнеса, образования и экологии в районах-участниках.

Алтайский район первым принял стратегию социально-экономического развития среди участников проекта. Стратегия прошла этапы согласования с Министерством Экономического развития Алтайского края, этап общественных слушаний в районе и была согласована со стратегией развития Алтайского края. Принятый документ включает в себя глубокий анализ территории Алтайского района и формулирует основные векторы, индикаторы и принципы его развития. 

В работе над стратегией, помимо экспертной группы из АГУ, принимали активное участие жители Алтайского района: общественники, бизнесмены, сотрудники местных органов власти. Благодаря их участию стратегию удалось сделать «живой»: отражающей реальные потребности, силы и перспективы развития района. Принятие стратегии социально-экономического развития – важный шаг для района. Это позволит выстроить систему долгосрочного стратегического планирования в районе, более эффективно осуществлять хозяйственную деятельность и финансовое планирование, а также участвовать в федеральных инвестиционных проектах.

Лидия Владимировна Грекова, председатель комитета по экономике и управлению имуществом Администрации Алтайского района Алтайского края: — «Стратегия социально- экономического развития МО Алтайский район до 2035 года разработана с учетом прогноза и анализа социально-экономического развития муниципального образования Алтайский район, в рамках реализации полномочий местного значения муниципального района в соответствии с действующим законодательством РФ, во взаимосвязи с основными направлениями социально-экономического развития Алтайского края и муниципальных образований Алтайского района. Достижение поставленных стратегических целей будет способствовать изменению характера, структуры и эффективности деятельности экономики и социальной сферы, повышению эффективности использования инфраструктуры и эффективность сферы управления».

Безусловно, для Алтайского района участие в стратегическом проекте «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» не заканчивается разработкой и принятием стратегии социально-экономического развития. Теперь Алтайский район и команда проекта приступают к важнейшему этапу – этапу реализации стратегии. В рамках стратегии планируется реализовать проекты по территориальному брендингу и формированию «лица» района, проекты по информационной поддержке деятельности района, проекты, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, образовательные программы для школьников и уже работающих специалистов.