В МИЭМИС стартовал Международный фестиваль по финансовой грамотности «SMART финанс»

С 17 апреля в России стартовала V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Присоединился к данному проекту и Алтайский государственный университет. В МИЭМИС уже во второй раз проводится Международный фестиваль по финансовой грамотности «SMART финанс». Если в первый год данный фестиваль состоял только из одной номинации – видеоролики, то в этом году было заявлено 7 номинаций:

• Видеоролик;
  • Озвучка части фильма;
  • Сити-квест;
  • Финансовый баттл;
  • Поэтический баттл;
  • Методическая разработка проведения просветительского мероприятия;
  • Научно-практическая конференция.

Стартовал Международный фестиваль с номинации «сити-квест», которая была разработана студентами 2 курса направления «Финансы и кредит» Алиной Лозученко и Михаилом Жугановым. Конкурсное мероприятие проводилось для двух категорий учащихся: первая – это  школьники, вторая – учащиеся СПО и вузов. Само название номинации уже говорит о том, что станции в квесте были не придуманные, а реальные. Задания участники получали на месте и непосредственно, общаясь с работниками организаций, выполняли его. Всего необходимо было пройти четыре станции: банк (ООО «Сибсоцбанк»), налоговую инспекцию, городское отделение пенсионного фонда, продуктовый магазин. Во время перехода от станции к станции участники выполняли устрое задание на знание основ финансовой грамотности. А студенты СПО и вузов в конце получили  еще одно задание – кейс об «уберизации» экономики. Результаты сити-квеста будут объявлены 29 апреля на торжественном закрытии фестиваля!