Как пользоваться всеми DIGITAL — возможностями МИЭМИС

Как пользоваться всеми DIGITAL — возможностями МИЭМИС по максимуму? Читай нашу простую инструкцию, и скидывай ее друзьям! 

  1. Получаем единый логин и пароль для ВСЕГО: 

У нас в институте (и во всем университете, во всех корпусах) используется ОДИН ЕДИНЫЙ логин и пароль для всех сервисов, необходимых для студентов: вход на ЛЮБОЙ ПК в университете, подключение к WIFI, вход в Личный кабинет студента на главном сайте АлтГУ, вход на Образовательный портал (система MOODLE).

Как получить этот волшебный логин и пароль? Все просто, но есть нюансы: 

  • логин выдается ОДИН РАЗ и не может быть изменен,
  • при первом входе на КОМПЬЮТЕР В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ МИЭМИС студенту необходимо установить пароль и запомнить его (пароль должен содержать цифры и буквы латинского алфавита, кириллица не допускается), 
  • если студент забудет пароль, то самостоятельно его восстановить будет невозможно.

Как попасть в компьютерный класс для получения паролей:

  • Старосте нужно обратиться в аудиторию 102 (служба технической поддержки), и записать свою группу на определенное время получения паролей.
  • Если вы не смогли получить пароль с группой – в компьютерных классах существует время свободного посещения, узнать его можно также в 102 аудитории.

Как восстановить пароль, если все-таки забыл — обратиться в нашу службу техподдержки (или написать на почту texmiemis@gmail.com)!

И очень важный момент для первокурсников — те логины и пароли, которые вы использовали для Личного кабинета Абитуриента и для Открытого образовательного портала- используются только там, они не являются ЕДИНЫМИ для всех остальных сервисов АлтГУ.

  1. Главный сайт АлтГУ:

Главный сайт АлтГУ— единая информационная площадка для всего Университета. Там ты можешь узнать все об университете и любом его сотруднике, почитать новости, и предложить свои — смело заявить о себе! На сайте АлтГУ есть несколько важных сервисов, которые  понадобятся тебе каждый день. 

Во первых- это Личный кабинет студента (или преподавателя) Алтайского государственного университета. В нем ты можешь подключить свое расписание (и синхронизировать его со своим календарем в телефоне!), учебные планы — чтобы смотреть план сессии, экзамены и зачеты.

Следующий важный сервис- это портал MOODLE (Единый образовательный портал). Он находится во вкладке “Образовательные ресурсы”, в шапке главного сайта АлтГУ. На нем реализованы все дистанционные курсы, которые будут у вас читать преподаватели в МИЭМИС.

Про логин и пароль мы помним- используем те, которые придумали при первой регистрации на компьютерах в компьютерном классе. Чтобы записаться на курс- вам нужно найти его в поиске (и обязательно проверить фамилию преподавателя — записаться на чужой курс, которого нет в вашей программе, вы не сможете), нажать на кнопку “Записаться на курс” — и все, дерзаем! Еще в MOODLE можно отправлять сообщения преподавателю, проходить тесты и опросы, загружать работы для проверки преподавателем, проводить и смотреть видеолекции и любые цифровые материалы.

Также, в MOODLE есть возможность создания портфолио — очень удобно вести его с первого дня обучения, и к выпускному у вас уже будет крутое портфолио, которое обеспечит вам трудоустройство!

 Еще у Алтайского государственного университета есть “Открытый образовательный портал” — портал с открытыми курсами, записаться на них может любой, даже если этих курсов нет в вашей учебной программе! Первокурскники, сдававшие тесты для поступления — у вас логины и пароли от него уже есть! Остальным — придется придумать новый, он уникальный и используется только на этом портале. 

  1. Сайт МИЭМИС.

Для нас — это родной дом! На сайте располагаются все актуальные новости и мероприятия,в которых вы можете принять участие, странички каждой кафедры с контактными данными преподавателей. Для первокурсников есть специальная кнопка на главной странице — “Студентам первого курса”. Перейдя по ней, вы найдете всю актуальную информацию для первокурсника: списки групп, расписание мероприятий на 1-2 сентября и многое другое. Бегом туда! 

Чтобы найти все разделы- вам нужно кликнуть на пиктограммку в правом верхнем углу.

В разделе “Учеба” выложены все необходимые документы по учебной деятельности. Также, вы можете ТОЛЬКО через этот сервис заказать все нужные вам справки из деканата. 

  1. Социальные сети МИЭМИС.

У МИЭМИС есть профили в VK, Twitter, YouTube — там мы выкладываем все о студенческой жизни, важные новости и объявления, яркие мероприятия: научные, бизнес, учебные и развлекательные. А также знакомим с самыми яркими студентами и преподавателями!

Особо отметим группу ВК “Деканат МИЭМИС”. Для каждого студента — это маст хэв!!!! Там выходят все объявления от Деканата, без которых вы вряд-ли сможете дожить до первой сессии. Так что, подписываемся!

Во всех корпусах есть WIFI! Для подключения используется сеть ASU Corp, логин и пароль используем ЕДИНЫЙ (если не понял, что это — читай первый пункт!)